• Главная
  • Новости
  • В России участились случаи маркировки СИЗов без подтверждения классов защиты

В России участились случаи маркировки СИЗов без подтверждения классов защиты

В России участились случаи маркировки СИЗов без подтверждения классов защиты

Ассоциация РХБ-защиты(1) и Ассоциация СИЗ(2) призвали правительство РФ ужесточить правила продажи медицинских масок в связи с тем, что некоторые производители медицинских масок и респираторов игнорируют этапы испытаний изделий и подтверждения классов защиты. Об этом сообщает источник РБК.

Представители ассоциации выявили следующие проблемы в области обеспечения медицинских учреждений средствами индивидуальной защиты:

  • Для респираторов, одноразовых и многоразовых медицинских масок производители могут получить регистрационное удостоверение, при этом не предоставляя подтверждающие документы о проведении испытаний (документы могут быть предоставлены в течение 150 дней со дня получения регистрации); 
  • Упрощенный порядок регистрации позволяет недобросовестным производителям маркировать изделия классами защиты (FFP2-FFP3) без прохождения необходимых испытаний и подтверждения этих классов защиты. ЛПУ закупают подобные изделия, так как закон о закупках не позволяет предъявить дополнительные требования к медицинским маскам и респираторам;
  • Росздравнадзор выдает, по версии экспертов ассоциаций, регистрационные удостоверения на изделия, описание которых может вводить в заблуждение. 

Перечисленные проблемы привели к тому, что рынок, в том числе медицинские учреждения, оказались не защищены от некачественной продукции. Использование масок и респираторов, не прошедших испытания, ставит под угрозу безопасность медперсонала, особенно тех врачей, которые работают в “красной зоне”. Следствием этого являются заболевания медработников COVID-19, повышается риск заражения членов их семей, сообщают эксперты.

Как выбрать безопасную медицинскую маску или респиратор?

При выборе средств индивидуальной защиты следует обратить внимание на:

  • бренд-производитель. Покупайте маски и респираторы у надежно зарекомендовавших себя брендов России (производители-члены ассоциации СИЗ) и зарубежья;
  • название. В нем должны присутствовать слова "маска медицинская" или "респиратор";
  • наличие номера регистрационного удостоверения Росздравнадзора на упаковке (в том числе для импортных изделий);
  • маркировку. В ней должны быть указаны: ГОСТ Р 58396, степень защиты (I, II или IIR) и информация о том, что применены ЕН ИСО 15223-1 и ЕН 1041. Для импортной маски или респиратора - №95, №99 (США, Китай); FFP1, FFP2 и FFP3 (Европа).

Респираторы Elite Bags

Пример средства индивидуальной защиты, имеющего высокий уровень защиты в период Covid-19 – одноразовые респираторы ЕВ09.050/KN95 от крупного испанского бренда Elite Bags. Такие респираторы подойдут для врачей и другого медицинского персонала, а также для использования в общественных местах. Респиратор Elite Bags:

  • имеет индивидуальную компактную гигиеническую упаковку;
  • имеет класс защиты FFP2;
  • состоит из 5 слоев высокопрочной ткани, обеспечивающей исключительную фильтрацию и низкое сопротивление дыханию.




Примечания

1.Ассоциация изготовителей и поставщиков средств хим- и биозащиты — объединение разработчиков и изготовителей средств радиационной защиты войск и населения, среди членов ассоциации группа компаний «Зелинский групп», «Респираторный комплекс» и др. Одна из целей организации — содействие выполнению указа президента Путина, касающегося основ госполитики в области обеспечения хим- и биобезопасности до 2025 года.

2. Ассоциация разработчиков и поставщиков средств индивидуальной защиты. АСИЗ объединяет более 500 предприятий — производителей средств защиты; по оценке самой ассоциации, их продукция занимает не менее 70% рынка всех СИЗ. Среди членов ассоциации такие крупные компании, как «Восток-Сервис» (Московская область), «Техноавиа», «Анселл» и многие другие.