Использование ультразвукового диссектора SONOCA в торакальной хирургии
31.07.2012
Ультразвуковой диссектор-аспиратор Sonoca предназначен в основном для селективного разделения тканей паренхиматозных органов. Соединительная ткань, а также сосуды и нервы при этом не повреждаются. Благодаря этому возможно щадящее препарирование и удаление тканей при которых кровопотеря минимальная.
Ультразвуковая кавитация характеризуется образованием микропузырьков в жидкости и их разрывами. Одновременно с этим происходит разрыв стенок бактерий, благодаря чему ультразвук обладает бактерицидным действием. Помимо этого в жидкости возникают т.н. «акустические микротечения» вследствие которых происходит отделение налета от на границе двух сред. Под действием ультразвуковой кавитации происходит микромассаж тканей и улучшение кровоснабжения.
Клинические примеры
- Использование ультразвуковой кавитации при обработке гнойных полостей -эмпиемы плевры. При этом зонотрод с двумя шариками на конце вводится в плевральную полость ( торакоскопически). Происходит кавитация при которой щадящим способом удаляются фибриновые наложения, гной, клеточный детрит, а также разрушаются бактерии. Рекомендованные установки аппарата -10% от максимальной мощности, раствор антисептика.
- Использование ультразвукового диссектора-аспиратора в лечении констриктивного перикардита. При помощи ультразвукового диссектора эффективно удаляются фиброзная, кальцинированная ткань.
- Удаление метастазов легкого. Ультразвуковым диссектором разделяются паренхимные перемычки и производится препаровка сосудов в глубине легкого. Периваскулярная ткань легко отделяется от сосудов, после чего сосуды, нервы и бронхи освобождаются прим. на 1-2 см и могут быть перевязаны. Ультразвуковым диссектором метастазы выделяются в пределах здоровой ткани. Кровотечение из паренхиматозной ткани отсутствует.
Области применения ультразвукового диссектора Sonoca 300/400
Применение | Рекомендованный инструментарий | Рекомендованные параметры | Примечание |
Нейрохирургия | |||
---|---|---|---|
|
94-106 94-012 94-012 |
Мощность: 40-50% Мощность: 100% |
В некоторых случаях 80% ca.0,6-0,7 bar |
Хирургия | |||
|
Открый способ 94-106 94-004 |
Мощность: 60% |
|
Кардиохирургия | |||
|
|
|
|
Торакальная хирургия | |||
|
94-106 |
Мощность: 40-60% |
|
Гинекология | |||
|
94-106 |
Мощность: 60% |
|
Урология | |||
|
|
|
|
Пластическая и реконструктивная хирургия | |||
|
94-101 94-103 |
Мощность: 40-50% |
|
Область применения ультразвуковых ножниц
Ультразвуковые ножницы могут эксплуатироваться с аппаратами SONOCA 300 SONOCA 400 SONOCA 190
Область | Применение | Рекомендуемые параметры |
Хирургия |
Эндоскопические операции
Крючок
|
Резка с коагуляцией 100% Коагуляция 40-60 % //-// 50-100 % |
Гинекология |
Рекоструктивные операции малого таза
|
|
Торакальная хирургия |
|